Versione stampabile della discussione
Clicca qui per visualizzare questa discussione nel suo formato originale |
Motogatti > Uscite in gruppo > Domenica 18 Marzo |
Inviato da: LEON TT4 il 18 marzo 2012, 12:36 |
Caffè a Maiori. Ritrovo alle 15:00 a Vietri. |
Inviato da: ConteMario il 18 marzo 2012, 13:42 |
io ci sono |
Inviato da: LEON TT4 il 18 marzo 2012, 15:04 |
ritrovo alle 15:20.... |
Inviato da: Katana il 18 marzo 2012, 19:53 |
ho incrociato il conte ma io era già diretto verso altra destinazione |
Inviato da: LEON TT4 il 18 marzo 2012, 20:45 |
lo abbiamo incrociato anche noi.. avendo fatto un po di ritardo ed essendoci trattenuti a vietri.... Faceva freddo sul carruozzo? Le strade dell'itinerario come sono messe? |
Inviato da: Katana il 19 marzo 2012, 11:18 | ||
temperatura primaverile (certo non faceva caldo estivo come in costiera), ottima per andare in moto, e kiaramente traffico zero! a parte alcuni tratti in ombra e un pò sporchi causa residui del mal tempo delle scorse settimane (kiudere il gas!), il resto è già "pronto all'uso" |
Inviato da: Ndcr80 il 19 marzo 2012, 21:47 |
Bello!! Che strada bisogna fare per raggiungere il carruozzo? |
Inviato da: LEON TT4 il 19 marzo 2012, 23:01 |
questo dovrebbe essere l'itinerario "SUD" https://www.motogatti.it/forum/Tra-Campania-E-Basilicata-In-Moto-Due-Mondi-Due-Realta_2410.html l'itinerario "NORD" prevede: serino, terminio, montella, lioni, teora e poi si innesta a pescopagano come per l'itinerario sud. Secondo me è senza dubbio meglio andare per il terminio... si evitano le palle autostradali e statali della SS91 |
Inviato da: Ndcr80 il 20 marzo 2012, 00:57 |
Allora per questo week end potrebbe essere una delle tappe delle nostre uscite. Don't you think? |
Inviato da: LEON TT4 il 20 marzo 2012, 15:10 | ||
a forza dobbiamo fare il tagliando ogni due mesi... eh...?????!?!? |
Inviato da: Katana il 20 marzo 2012, 15:51 | ||
vi do giusto due info importanti. itinerario sud ke avete linkato: il tratto da calabritto al quadrivio di sant'andrea di conza è una strada quasi del tutto franata (nicola lo sà xkè l'anno scorso la fece con noi!) e pure il tratto dal quadrivio al paesino di conza è franato in vari punti! itinerario nord: domenica sono appunto salito per il terminio, in quota sui due piani è ancora pieno di neve. La carreggiata è in vari punti (dal ristorante la faia verso montella) ristretta causa neve. L'asfalto è pieno di fango e detriti, da fare a 20km/h! non vi dico come è zozza la moto, infatti ora la porto a lavare anke il tratto lioni/teora è ridotto maluccio. il modo più sicuro, facile e veloce per raggiungere il carruozzo è questo: http://g.co/maps/yfkmp autostrada fino all'uscita di balvano, da lì inizia una veloce e divertente statale per le 4 cilindri, poi uscite a bella muro scalo e da lì verso muro lucano. sia ke raggiungiate il carruozzo via ofantina o via autostrada sempre 70km di strada dritta dovete fare. |